Технологии Blogger.

Постоянные читатели


сайт

Уважаемые председатели ТСЖ,ЖСК! Прочтите следующую информацию.

среда, 7 сентября 2011 г.







До 1 марта 2012 года товарищества собственников жилья обязаны представить в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации следующие документы, заверенные председателями товариществ собственников жилья:
     1. Копии решений о создании таких товариществ.
     2. Уставов товариществ.
     3. Изменений, внесенных в Устав товариществ.
     В случае не представления документов в указанный срок наступает административная ответственность, предусмотренная статьей 19.7 КоАП РФ.
     Согласно части 6 статьи 8 Федерального закона от 4 июня 2011 г. № 123-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, и деятельность по оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах (управляющие и обслуживающие организации, ТСЖ, ЖСК) на день вступдения в силу настоящего Федерального закона (вступил в силу 18.06.2011 г.), в трехмесячный срок после дня вступления в силу настоящего Федерального закона обязаны уведомить уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ (Госжилинспекция области) о начале осуществления соответствующих видов деятельности. В случае не представления уведомлений в указанные сроки наступает административная ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ.
 
О раскрытии информации об управлении многоквартирным домом.

В соответствии с п. 40 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006г.  собственники помещений «вправе:
получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ;
проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы)
требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения».
23 сентября 2010 г. Постановлением Правительства РФ № 731, утвержден стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Этот документ устанавливает требования к составу информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, а также к порядку, способам и срокам ее раскрытия.
10 июня 2011 г. Постановлением Правительства РФ № 459  в установленного стандарта внесены изменения, касающиеся способов раскрытия информации.
С 18 июня 2011 г. вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, внесенные Федеральным законом № 123-ФЗ от 04.06.2011г. «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».  В редакции изменений части 10 ст.161 ЖК РФ особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, товариществом собственников жилья, осуществляющими управление многоквартирным домом, устанавливаются этим же стандартом раскрытия информации.
Контроль за соблюдением стандарта раскрытия информации товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти». 
Таким образом, товарищество собственников жилья обязано раскрывать собственникам информацию, касающуюся процесса управления многоквартирным домом в соответствиями со стандартами, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 731 от 23.09.2010г. При этом, публикация такой информации в сети Интернет является обязательным условием соблюдения стандарта (за исключением территорий, где доступ в сеть Интернет отсутствует).

источник
http://xn--80amwhhf.xn--p1ai/uvazhaemyie-predsedateli-tszhzhsk-prochtite-sleduyuschuyu-informatsiyu/

Отправить комментарий

Beach Waves Animated Pictures, Images and Photos
free counters
Фазы Луны на RedDay.ru (Пермь)

About This Blog

сайт

Яндекс.Погода

Blog Archive


При использовании материалов блога - ссылка на источник обязательна. Автор данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов.

Ваши данные

  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP