Технологии Blogger.

Постоянные читатели


сайт

Приватизация ЖКХ остановлена

среда, 21 сентября 2011 г.




Опубликован план действий Белого дома в области развития ЖКХ. Правительство, в котором несколькими днями ранее курировать привлечение в отрасль инвестиций поручено вице-премьеру Дмитрию Козаку, фактически запрещает приватизацию коммунальной инфраструктуры. Ставка делается на аренду внешними инвесторами, концессии и на привлечение бизнеса в отрасль долгосрочными тарифными гарантиями при относительно невысокой доходности вложений.

Правительство опубликовало "План действий по привлечению частных инвестиций в развитие объектов энергетики и системы коммунальной инфраструктуры" (распоряжение N 1493-р от 22 августа 2011 года). Согласно документу, в ближайшие полтора года ответственным Минрегиону, Минэкономики, Минфину, Минэнерго, Федеральной службе по тарифам (ФСТ) и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) предстоит внести в Белый дом ряд законопроектов для повышения инвестпривлекательности ЖКХ, фактически запретив при этом продолжение приватизации отрасли. "Эту позицию полностью поддерживает курирующий отрасль вице-премьер",— подтвердил вчера "Ъ" источник в Минрегионе (контроль инвестиций в ЖКХ распоряжением Владимира Путина возложен на вице-премьера Дмитрия Козака). Запрет на приватизацию собеседники "Ъ" в ведомствах объясняют опасениями Белого дома по поводу "социальных катастроф" в случае банкротства собственников при переходе систем жизнеобеспечения в частные руки. Минрегион и вовсе намерен инициировать встречный процесс — обязать муниципалитеты принять на баланс "бесхозные" коммунальные сети.
Вместо права собственности Минэкономики намерено предложить инвесторам альтернативные методы ведения бизнеса в ЖКХ — концессионные соглашения по эксплуатации инфраструктурных объектов. "Приватизация систем теплоснабжения и водоканалов должна осуществляться через концессии, а не акционирование",— пояснил вчера "Ъ" заместитель главы департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности ведомства Павел Шпилевой. По его словам, затраты инвесторов на приобретение активов в ЖКХ все равно перекладываются ими на конечных потребителей — и в этом смысле концессионные соглашения являются способом ограничить темпы роста тарифов на услуги ЖКХ и в то же время открыть рынок коммунальных проектов для частного капитала. И хотя, согласно плану, к марту 2012 года Минэкономики при участии Минрегиона, Минэнерго, Минфина и ФАС предстоит установить "условия, при которых допускается приватизация объектов энергетики и (или) коммунальной сферы", однако источник "Ъ в ФСТ прямо заявил: речь идет об "исключительных" случаях — прямая формулировка "запрет приватизации" показалась разработчикам плана "слишком жесткой".
Привлекать же инвестиции в ЖКХ правительство намерено за счет установления предельных регулируемых тарифов на товары и услуги отрасли на срок не менее трех лет — с компенсацией экономических потерь эксплуатантам объектов ЖКХ "за счет средств соответствующего бюджета" в случае внепланового снижения роста тарифов. Отдельно стоит отметить готовность правительства разрешить отдельным муниципальным образованиям сверхнормативный рост тарифов на основании местного референдума. Впрочем, в ведомствах не скрывают, что речь идет, скорее, об "элитных" поселениях, жители которых готовы уже сегодня оплатить реконструкцию коммунальных сетей.
О мягком переходе на долгосрочные тарифы Минэкономики говорит с начала года (см. "Ъ" от 4 марта), предполагая схему, по которой инвесторам даются гарантии возвратности капитала. Вчера Павел Шпилевой подтвердил: речь идет о норме доходности 12% годовых в течение 20-35 лет. Соответствующая правка законодательства по плану должна быть завершена к декабрю 2011 года. В свою очередь, желающим вкладываться в отрасль придется теперь конкурировать друг с другом в написании и исполнении инвестпрограмм, отмечает господин Шпилевой: "Сдачу активов ЖКХ в аренду при отсутствии у арендатора инвестиций из нетарифных и внебюджетных источников мы намерены прекратить. Сам процесс инвестиций должен приводить к улучшению ситуации в ЖКХ, заметному для обычной российской семьи",— говорит он.
Инвестпрограммы же должны быть нацелены на достижение соответствия качества услуг ЖКХ федеральным стандартам, которые сейчас разрабатывает Минрегион (до марта 2012 года), рассказал источник в министерстве. "Пока подразумевается единый стандарт по всей стране, но мы обсуждаем и возможность введения нормативов по регионам",— говорит он. Готовятся и единые требования к инвестпрограммам (см. справку). По оценке министерства, цена приведения услуг ЖКХ в соответствие федеральным требованиям по стране — 6-7 трлн руб., "и поэтому ответственность за выполнение этих требований будет отложенной: нужно дождаться, пока эти деньги придут в отрасль и заработают",— говорит собеседник "Ъ". В качестве новых инвесторов в ЖКХ рассматриваются новые классы инвесторов, в том числе и пенсионные фонды (см. справку), но пока нет гарантий того, что ограничения на приобретение прав собственности в ЖКХ увеличит число тех, кто заинтересован во вложениях в этот бизнес. "Сложности есть,— говорит собеседник "Ъ" в Минрегионе.— Основная проблема в том, что не только инвесторы боятся идти в отрасль, но и их боятся туда впустить".
Олег Сапожков 
 
источник
http://www.kommersant.ru/doc/1758028

Отправить комментарий

Beach Waves Animated Pictures, Images and Photos
free counters
Фазы Луны на RedDay.ru (Пермь)

About This Blog

сайт

Яндекс.Погода

Blog Archive


При использовании материалов блога - ссылка на источник обязательна. Автор данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов.

Ваши данные

  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP